2月 20
第七回いな谷で育った中村不折につづけ子どもたちのかきぞめ書道展   美術展示ホール
9:00 AM – 5:00 PM
第七回いな谷で育った中村不折につづけ子どもたちのかきぞめ書道展 @ 美術展示ホール

第七回いな谷で育った中村不折につづけ

子どもたちの

   かきぞめ書道展 開催

 

伊那谷で育ち日本を代表する書家として活躍し多大な業績を残した中村不折を讃え、「中村不折に続け!」と銘打ち始まった本展も7回目を迎えました。

本展は、各市町村教育員会の後援をいただき、上伊那地域および松川町管内の小学校5,6年生の中から選ばれた作品による書初め展です。上伊那書道協会の厳正な審査により、中村不折賞をはじめ多くの特別賞他各賞を授与します。出品されたすべての作品は伊那文化会館に展示され、受賞作品はアルプス中央信用金庫本店および各支店に巡回展示されます。教育現場における書写教育の一環として、児童が一生懸命書き上げた作品の数々をご鑑賞いただければ幸いです。

 

第七回伊那谷で育った中村不折に続け!子どもたちの書初め書道展

実行委員会  泉 石心

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

令和2年2月15日(土)~2月24日(月・祝)

9:00〜17:00

(2月17日、18日休館日、最終日は15:00まで)

 

【会場】長野県伊那文化会館 美術展示ホール ※全作品展示

 

【表彰式】2月15日(土) 10:00〜  長野県伊那文化会館 小ホール

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

【会場】アルプス中央信用金庫本店 多目的ホール  ※受賞作品展示

【日時】2月26日(水)~3月5日(木)

9:00〜15:00(平日のみ)

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

【会場】アルプル中央信用金庫本店、各支店(辰野支店、箕輪支店、南箕輪支店、

宮田支店、赤穂営業部、飯島支店、中川支店、上片桐支店) ※地域別受賞作品展示

【日時】3月10日(火)~3月19日(木)

9:00〜15:00(平日のみ)

2月 21
第七回いな谷で育った中村不折につづけ子どもたちのかきぞめ書道展   美術展示ホール
9:00 AM – 5:00 PM
第七回いな谷で育った中村不折につづけ子どもたちのかきぞめ書道展 @ 美術展示ホール

第七回いな谷で育った中村不折につづけ

子どもたちの

   かきぞめ書道展 開催

 

伊那谷で育ち日本を代表する書家として活躍し多大な業績を残した中村不折を讃え、「中村不折に続け!」と銘打ち始まった本展も7回目を迎えました。

本展は、各市町村教育員会の後援をいただき、上伊那地域および松川町管内の小学校5,6年生の中から選ばれた作品による書初め展です。上伊那書道協会の厳正な審査により、中村不折賞をはじめ多くの特別賞他各賞を授与します。出品されたすべての作品は伊那文化会館に展示され、受賞作品はアルプス中央信用金庫本店および各支店に巡回展示されます。教育現場における書写教育の一環として、児童が一生懸命書き上げた作品の数々をご鑑賞いただければ幸いです。

 

第七回伊那谷で育った中村不折に続け!子どもたちの書初め書道展

実行委員会  泉 石心

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

令和2年2月15日(土)~2月24日(月・祝)

9:00〜17:00

(2月17日、18日休館日、最終日は15:00まで)

 

【会場】長野県伊那文化会館 美術展示ホール ※全作品展示

 

【表彰式】2月15日(土) 10:00〜  長野県伊那文化会館 小ホール

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

【会場】アルプス中央信用金庫本店 多目的ホール  ※受賞作品展示

【日時】2月26日(水)~3月5日(木)

9:00〜15:00(平日のみ)

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

【会場】アルプル中央信用金庫本店、各支店(辰野支店、箕輪支店、南箕輪支店、

宮田支店、赤穂営業部、飯島支店、中川支店、上片桐支店) ※地域別受賞作品展示

【日時】3月10日(火)~3月19日(木)

9:00〜15:00(平日のみ)

2月 22
第七回いな谷で育った中村不折につづけ子どもたちのかきぞめ書道展   美術展示ホール
9:00 AM – 5:00 PM
第七回いな谷で育った中村不折につづけ子どもたちのかきぞめ書道展 @ 美術展示ホール

第七回いな谷で育った中村不折につづけ

子どもたちの

   かきぞめ書道展 開催

 

伊那谷で育ち日本を代表する書家として活躍し多大な業績を残した中村不折を讃え、「中村不折に続け!」と銘打ち始まった本展も7回目を迎えました。

本展は、各市町村教育員会の後援をいただき、上伊那地域および松川町管内の小学校5,6年生の中から選ばれた作品による書初め展です。上伊那書道協会の厳正な審査により、中村不折賞をはじめ多くの特別賞他各賞を授与します。出品されたすべての作品は伊那文化会館に展示され、受賞作品はアルプス中央信用金庫本店および各支店に巡回展示されます。教育現場における書写教育の一環として、児童が一生懸命書き上げた作品の数々をご鑑賞いただければ幸いです。

 

第七回伊那谷で育った中村不折に続け!子どもたちの書初め書道展

実行委員会  泉 石心

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

令和2年2月15日(土)~2月24日(月・祝)

9:00〜17:00

(2月17日、18日休館日、最終日は15:00まで)

 

【会場】長野県伊那文化会館 美術展示ホール ※全作品展示

 

【表彰式】2月15日(土) 10:00〜  長野県伊那文化会館 小ホール

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

【会場】アルプス中央信用金庫本店 多目的ホール  ※受賞作品展示

【日時】2月26日(水)~3月5日(木)

9:00〜15:00(平日のみ)

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

【会場】アルプル中央信用金庫本店、各支店(辰野支店、箕輪支店、南箕輪支店、

宮田支店、赤穂営業部、飯島支店、中川支店、上片桐支店) ※地域別受賞作品展示

【日時】3月10日(火)~3月19日(木)

9:00〜15:00(平日のみ)

2月 23
第七回いな谷で育った中村不折につづけ子どもたちのかきぞめ書道展   美術展示ホール
9:00 AM – 5:00 PM
第七回いな谷で育った中村不折につづけ子どもたちのかきぞめ書道展 @ 美術展示ホール

第七回いな谷で育った中村不折につづけ

子どもたちの

   かきぞめ書道展 開催

 

伊那谷で育ち日本を代表する書家として活躍し多大な業績を残した中村不折を讃え、「中村不折に続け!」と銘打ち始まった本展も7回目を迎えました。

本展は、各市町村教育員会の後援をいただき、上伊那地域および松川町管内の小学校5,6年生の中から選ばれた作品による書初め展です。上伊那書道協会の厳正な審査により、中村不折賞をはじめ多くの特別賞他各賞を授与します。出品されたすべての作品は伊那文化会館に展示され、受賞作品はアルプス中央信用金庫本店および各支店に巡回展示されます。教育現場における書写教育の一環として、児童が一生懸命書き上げた作品の数々をご鑑賞いただければ幸いです。

 

第七回伊那谷で育った中村不折に続け!子どもたちの書初め書道展

実行委員会  泉 石心

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

令和2年2月15日(土)~2月24日(月・祝)

9:00〜17:00

(2月17日、18日休館日、最終日は15:00まで)

 

【会場】長野県伊那文化会館 美術展示ホール ※全作品展示

 

【表彰式】2月15日(土) 10:00〜  長野県伊那文化会館 小ホール

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

【会場】アルプス中央信用金庫本店 多目的ホール  ※受賞作品展示

【日時】2月26日(水)~3月5日(木)

9:00〜15:00(平日のみ)

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

【会場】アルプル中央信用金庫本店、各支店(辰野支店、箕輪支店、南箕輪支店、

宮田支店、赤穂営業部、飯島支店、中川支店、上片桐支店) ※地域別受賞作品展示

【日時】3月10日(火)~3月19日(木)

9:00〜15:00(平日のみ)

2月 24
第七回いな谷で育った中村不折につづけ子どもたちのかきぞめ書道展   美術展示ホール
9:00 AM – 5:00 PM
第七回いな谷で育った中村不折につづけ子どもたちのかきぞめ書道展 @ 美術展示ホール

第七回いな谷で育った中村不折につづけ

子どもたちの

   かきぞめ書道展 開催

 

伊那谷で育ち日本を代表する書家として活躍し多大な業績を残した中村不折を讃え、「中村不折に続け!」と銘打ち始まった本展も7回目を迎えました。

本展は、各市町村教育員会の後援をいただき、上伊那地域および松川町管内の小学校5,6年生の中から選ばれた作品による書初め展です。上伊那書道協会の厳正な審査により、中村不折賞をはじめ多くの特別賞他各賞を授与します。出品されたすべての作品は伊那文化会館に展示され、受賞作品はアルプス中央信用金庫本店および各支店に巡回展示されます。教育現場における書写教育の一環として、児童が一生懸命書き上げた作品の数々をご鑑賞いただければ幸いです。

 

第七回伊那谷で育った中村不折に続け!子どもたちの書初め書道展

実行委員会  泉 石心

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

令和2年2月15日(土)~2月24日(月・祝)

9:00〜17:00

(2月17日、18日休館日、最終日は15:00まで)

 

【会場】長野県伊那文化会館 美術展示ホール ※全作品展示

 

【表彰式】2月15日(土) 10:00〜  長野県伊那文化会館 小ホール

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

【会場】アルプス中央信用金庫本店 多目的ホール  ※受賞作品展示

【日時】2月26日(水)~3月5日(木)

9:00〜15:00(平日のみ)

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

【会場】アルプル中央信用金庫本店、各支店(辰野支店、箕輪支店、南箕輪支店、

宮田支店、赤穂営業部、飯島支店、中川支店、上片桐支店) ※地域別受賞作品展示

【日時】3月10日(火)~3月19日(木)

9:00〜15:00(平日のみ)

4月 29
いなぶん★こどもフェスティバル2020  <br/>~あつまれ!キッズ!伊那文化会館で遊ぼう!~   全館
9:30 AM – 10:30 AM
いなぶん★こどもフェスティバル2020  <br/>~あつまれ!キッズ!伊那文化会館で遊ぼう!~ @ 全館

いなぶん★こどもフェスティバル チラシ表面 PDFダウンロード

いなぶん★こどもフェスティバル チラシ裏面 PDFダウンロード

 

あつまれ!キッズ!伊那文化会館で遊ぼう!

いなぶん★こどもフェスティバル2020

ファミリーコンサートやこども劇など、お子さん向けのさまざまなイベントを集めたこどものための1日です。ご家族みなさんで遊びに来てくださいね!

 

2020年4月29日(水・祝)長野県伊那文化会館

 

大ホール

Everly エバリー・ファミリーコンサートinいな

リズムやダンスのゲームもある参加・体験型コンサート♪
クラシックからポップスまで絶妙に奏でるハイブリッドなエバリーサウンドで一緒に盛り上がろう!

 

<プログラム>
♪クロール(Everly)
♪トルコ行進曲
♪ルパン3世のテーマ
♪ディズニーメドレー
♪テキーラ  他

 

開演11:30(開場11:00)※公演時間 約60分

 

全席指定(税込)一般1,000円 小学生以下500円

(3歳以下は保護者1名につきお子様1名まで膝上鑑賞無料)

 

★チケット発売 2020年2月22日(土)10:00~
・長野県伊那文化会館(窓口・電話)0265-73-8822
※発売初日は窓口10:00~ 電話13:00~
・EVENT-NAGANO https://www.event-nagano.net/
・チケットぴあ ☎0570-02-9999(Pコード175-755)
https://t.pia.jp/pia/event/event.do?eventCd=2000547

 

小ホール

ぶんがくざこどもげき 三びきのこぶた
~みんなでいっしょに劇づくり~

 

<お芝居の前にみんなであそぼう!>
お芝居でつかうアイテムをみんなでつくります!
*工作の時間とお芝居の時間、あわせて60分ほど*

 

① 開演10:00(開場9:30) ② 開演13:30(開場13:00)

 

全席自由(税込) 一般500円 小学生以下無料
(各回こども定員40名/要チケット)※対象年齢3歳以上

 

★チケット発売 2020年2月22日(土)10:00~
・長野県伊那文化会館(窓口・電話)0265-73-8822

 

美術展示ホール

バルーンアートでいっぱい!
~ゴンベエさんとゆかいな森の仲間たち~

 

9:30~16:00 (入場無料)

 

【パフォーマンス】(バルーン&マジック)①10:00 ②14:00
【ワークショップ】パフォーマンス終了後
(各回定員30組/当日先着順受付)
※パフォーマンス、ワークショップあわせて約60分

 

プラネタリウム

2番組を無料で投映! 各回40分

 

ポラリス 9:30/ 11:30 /13:30 /15:30
ユキウサの春の星座大冒険 10:30 /12:30 /14:30

 

玄関

【ガールスカウトコーナ】
クラフト作成・クロワッサンなどの販売があるよ!

 

【フードブース】
クレープやピザのキッチンカーがやってくる!お菓子、パン、ジュースなどの販売もあるよ!

 


 

Everly(エバリー)

松尾賛之(ヴァイオリン&ボーカル)
松尾悟郎(ピアノ)
仲宗根朝将(ギター)
Miuji(パーカッション)

クラシックからポップスまで幅広い楽曲を演奏し音楽の楽しさを伝えるため全国各地でファミリー向けコンサートを行っている。
また毎年1000公演以上の訪問コンサート(小学校・幼稚園・保育園)を行い年間15万人以上の子どもたちに生の音楽を届けている。

 

ぶんがくざこどもげき 三びきのこぶた

作:さいとうゆういち 演出:高橋正德
出演者:頼経明子・西岡野人・鈴木亜希子・千田美智子・ 梅村綾子・相川春樹
「文学座こどもげき」は、小さな子どもたちにも「より身近に」「より自由に」臨場感あふれる生の舞台の面白さを感じてもらいたいと2012年よりスタートしたこども向けの演劇公演。お芝居を「観て・作って・参加する」ことにより、子どもたちの想像力を刺激し、より素敵な演劇体験をお届けしています。